Der Standard Mini Extruder ZE 9 HMI im Table-Top Format ist optional mit Wasser-, Luft- oder Flüssigstickstoffkühlung sowie Druckmessung an der Düse und automatischer Feststoff- oder Flüssigzudosierungen erhältlich. Die Förderschnecken sind co-rotierend und vom Kunden individuell gestaltbar mit Schneckensegmenten zum Fördern, Kneten, Mixen, Verdichten, Pressen, Entspannen oder Rückwärtsfördern.
ZE 9 HMI
Technische Daten
| Schnecke | 9 mm |
| Max. Druck | 200 bar |
| Max. Drehmoment | 14.5 Nm |
| Max. Temperatur | 230 °C (400 °C optional) |
| Heizzonen | 1–8 |
| Aufheizzeit | 4 min (100 °C) / 10 min (200 °C) |
| Edelstahl | 316 L (1.4404) etc. |
| L/D | 15:1 bis 40:1 |
| Bedienung | Touch-Panel |
| L x B x H (mm) | 650 (exkl. Barrel) x 400 x 260 |